Четверг, 25.04.2024, 16:13
Правительство ТО
...
...
Меню сайта
Категории раздела
Национальные проекты [6]
Новости [809]
Местное самоуправление [19]
Реформа ЖКХ [8]
События культуры [6]
Вести образования [10]
Из мира медицины [7]
Из почты редакции [43]
Спортивная жизнь [16]
Блиц-опросы [3]
Вести из региона [40]
Новости районов [70]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Новости

Как здорово что было такое лето…

Как здорово что было такое лето…



Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Организация школьных оздоровительных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

На базе  МОУ «Крестовская СОШ» вот  уже несколько лет действует летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Журавленок». И       1 июня 2013  года открылись двери школы для 10  ребятишек, которые  пожелали оздоровиться  и получить заряд положительных эмоций в этом лагере.

Для снятия физической и психологической нагрузки, накопившейся в течение года, оздоровительный лагерь  предусматривает экскурсии, туристические походы, соревнования на свежем воздухе,  участие в различных игровых и познавательных программах.

В первый  день  работы лагеря ребята разделились на два отряда  «Муравьи» и «Светлячки», познакомились с законами лагеря,  вспомнили отрядную  речёвку, исполнили песню «Ты да я, да мы с тобой», были организованы конкурсы рисунков, где ребята проявили свои творческие способности.

Уже во второй лагерный день ребята прочувствовали разнообразие занятий, в которые их будут вовлекать организаторы лагеря. После  утренней гимнастики и сытого завтрака   ребята сразу ринулись в «бой» – участвовали в нескольких этапах соревновательной игры «Зов джунглей». В конкурсе «Знаешь ли ты…» ребята должны были по небольшим отрывкам определить вид спорта, в конкурсе «Бег лягушки» прыгали по-лягушачьи, очень заразительно это делали будущие первоклашки : Артем ,Егор и Ульяна, ловили рыбку на удочку с магнитом  в конкурсе «Рыбалка», рисовали ногой зверька в «Художниках», у Аленки Г. получился очень симпатичный медвежонок, а у Юли А. красивенький зайчик.
         Прибавилось впечатлений ребятам и на следующий день, когда каждый

из них имел возможность принять участие в «Празднике хорошего настроения». Мероприятие проходило в форме путешествия по выдуманным планетам Вредносоветчиков, Большого горчичника, Загадочного сказкостишия, Разноцветных пузырей. Затем ребята активно участвовали в спортивной эстафете, где были организованы разнообразные конкурсы: меткий стрелок, гусиный шаг, задом наперед, на одной ноге, с закрытыми глазами.
          В течение работы лагеря воспитатели Л.В. Тарасова, Л.П. Филатова, Д.Д. Возвышаев и Т.А. Чуканова организовывали очень интересные занятия для детей. Был проведен «Всемирный день охраны окружающей среды», празднование «Дня России», мероприятия по «Дню фантазеров», где ребята участвовали в викторинах, конкурсах рисунков на заданные темы, разучивали новые песни, учились показывать пантомимы, отгадывать ребусы. Ставили дети и кукольный театр, где  своими силами создавали героев пьесы.

Каждому отряду была вручена почётная грамота по различным номинациям: «За самый красочный рисунок» - Алене Г., «За самый таинственный рисунок» - Максиму К., «За оригинальную аппликацию» - Никитке Н.  и т.д. Активное участие ребята принимали в соревновании на звание «Мастер – золотые руки», где они делали спичечные города, оригинальные  шляпы, бижутерию из лесных даров, смешные самодельные маски. Всем детям запомнились «День девочек», где в конкурсах поделили призовое место Юля А. и Алена З., и «День мальчиков», где в серьезных соревнованиях одержал  победу  Саша Д..  Все  старательно выполняли задания, участвовали в конкурсах и получили призы и медали.

Очень интересно прошел день, проводимый  в рамках Всероссийской профилактической операции «Внимание – дети!», посвященный правилам дорожного движения. Ребята  внимательно слушали рассказ о правилах движения, задавали интересующие их вопросы, делились своими знаниями правил дорожного движения.

Незабываемо прошла  викторина «Что за прелесть эти сказки!», приуроченная ко дню рождения великого писателя и поэта А.С.Пушкина,  после чего ребята оформили выставку рисунков по знакомым всем  произведениям. Наиболее яркой оказалась работа Артема С. и Максима В., они выполнили красочные аппликации по сказке «О рыбаке и рыбке».

   Ну а самые яркие  события  для отдыхающих детей – это участие в преодолении полосы препятствий на велосипедах и  подготовка к туристическому  походу. Руководил данными мероприятиями В.А. Зерин, который показал и доходчиво объяснил всем участникам, как управлять велосипедом и преодолевать крутые повороты и другие препятствия на своем пути, как правильно поставить палатку, развести костер, найти верную дорогу. Каждый ребёнок с большим интересом и гордостью участвовал в этом мероприятии, все научились ставить палатки и готовы к реальному  походу.

В летнем оздоровительном лагере «Журавленок» было организовано очень вкусное питание. Ребят кормили комплексными обедами и завтраками, обязательно в рацион входили молоко, свежие фрукты и овощи.

А какие замечательные игровые комнаты оборудованы для отдыхающих ребятишек. Здесь находятся различные настольные игры, интересные книги, яркие игрушки, раскраски с карандашами и фломастерами, организован шахматно-шашечный клуб.

         Увлекательно проходят спортивные мероприятия, где ребята играют в различные игры, весело и задорно соревнуются между командами, с удовольствием посещают спортивную площадку.

У ребят отличное настроение, а родителям приятно привести домой  веселого и сытого ребенка, полного впечатлений о прожитом в лагере дне.

   Закончился первый месяц  летнего отдыха, и вот уже собирается группа ребят в количестве из 10 человек  в поход по экологическим местам Куркинского района  под руководством  В.В. Семкина. Незабываемые десять дней похода, один не похож на другой: были и футбольные матчи с ребятами из других школ района  и даже области, песни у костра с Ивановскими ребятами, рыбалка, сбор ягод, которых в изобилии на полянах, посещение усадьбы (здание школы), купание в реке  и многое другое. Ребята приняли активное участие в  подготовке  к  спортивному туристическому фестивалю «Великие реки Куликова поля 2013». К встрече туристов на плотах наши ребята нарисовали красочный плакат, придумали речевку, на лицах нарисовали флаги. Такое надолго запомнится детям.

         Но и август ребята не сидели дома. Подготовили футбольное поле и провели дружеский матч с командой  МОУ «Ивановская СОШ», а потом выехали к ним.

Но лето подошло к концу,  а ребят ждут  впереди интересные школьные занятия, новые встречи.

Категория: Новости | Добавил: Редактор (20.08.2013)
Просмотров: 416 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Прогноз погоды

ГУТО редакция Куркинской районной газеты "Вперед" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz