Пятница, 29.03.2024, 10:23
Правительство ТО
...
...
Меню сайта
Категории раздела
Национальные проекты [6]
Новости [809]
Местное самоуправление [19]
Реформа ЖКХ [8]
События культуры [6]
Вести образования [10]
Из мира медицины [7]
Из почты редакции [43]
Спортивная жизнь [16]
Блиц-опросы [3]
Вести из региона [40]
Новости районов [70]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Новости

Воспитание детей – необходимо и актуально

Воспитание детей – необходимо и актуально.

                                                                    «Какие дети рождаются, это ни от кого не зависит,

но чтобы они путём правильного воспитания

сделались хорошими – это в нашей власти»

Плутарх

В воспитании человека важно добиваться, чтобы нравственные и моральные истины были не просто понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека, предметом собственных стремлений и личного счастья.


Воспитание детей  в МОУ «Шаховская ООШ»  осуществляется в процессе обучения и во внеурочное время.  За многие годы работы сформирована воспитательная система. Воспитательная работа строится в соответствии с целевыми программами и основными целями и задачами, стоящими перед педагогическим коллективом. В прошедшем учебном году проведён ряд мероприятий, направленных на формирование устойчивой нравственной позиции обучающихся, способствующих проявлению нравственных и патриотических качеств личности обучающихся. Во всех классах проводились уроки вежливости, диспуты и беседы на нравственные темы, психологические и ролевые  игры, анкетирование, общешкольные и классные родительские собрания,часы общения, общешкольные мероприятия, где отражено  воспитание правовой культуры, гражданской позиции и изучение истории своей страны.

Любимыми праздниками наших школьников и их родителей стали конкурсно-развлекательные программы: «А ну-ка, мальчики», «Зов джунглей», «Весёлые старты», где использовались все виды деятельности, интересы и способности как детей так взрослых. Доброй традицией стало проведение акций «Вечная память», «День матери», «День пожилых людей». Проводим в эти даты концерты художественной самодеятельности, встречи с ветеранами труда и тружениками тыла, готовим своими руками подарки.

  У нашей  школы свой годовой круг важных школьных традиционных праздников и  все они наполнены своим неповторимым содержанием, которое придает им взаимоотношение между детьми и взрослыми. Это праздники, «Осенний бал», «Праздник урожая», «Прощай, Азбука!», праздники первого и последнего звонка, выпускной вечер, они имеют огромное значение в жизни отдельного ученика, семьи и всего населенного пункта. Кроме массовых мероприятий, в школе было организовано много конкурсов, позволяющих  в полной мере реализовать творческие способности и интересы учащихся.

Активно сотрудничают со школой дом культуры  и библиотека. Сотрудниками дома культуры проведен мастер-класс с обучающимися начальных классов по изготовлению старинной куклы-оберега. В сельской библиотеке проводились разнообразные конкурсные мероприятия, выставки детских рисунков и поделок. Неоднократно обучающиеся школы приглашались в гости в музей-заповедник Куликово поле. В игре «Герои поля Куликова -2013» соревновались команды МОУ «Шаховская ООШ»  и  МКОУ Монастырская ООШ, Кимовского района, где  наш обучающийся -  Викторов Н. стал победителем - «Героем поля Куликова - 2013».

Обучающиеся школы принимали активное участие в районных и областных конкурсах детского творчества: «Куркиновидение-2013» победитель Устинова А., областной заочный конкурс «Защити озоновый слой и климат» - Андронкин О.  - 1 место, районные соревнования «Лыжня – 2013» - Викторов Н.  - 1 место. В районных мероприятиях приняли участие  86 % обучающихся школы. По итогам года Камышина М. (2 место)  и Викторов Н. (3 место) получили грамоты  «Ученик года – 2013».

  В прошедшем учебном году на базе школы работал кружок «Теннис», которым руководил Карякин Виктор Алексеевич –энтузиаст своего дела, зажигающий своим личным примером других. В конце учебного года прошли соревнования по теннису, победителибыли награжденымедалями, а участники получили грамоты.

  Процесс воспитания, направленный на развитие всех детей, мы  строим так, чтобы обеспечить оптимальное развитие каждого ребенка, исходя из индивидуальности каждого ребенка.

Уважаемые коллеги! В новом учебном году желаю
творческих находок, успехов, радости и здоровья! Пусть реализуются все планы, и самое главное – благодарных учеников!

Родионова Н. Т.

                                                                       учитель начальных классов

МОУ «Шаховская ООШ»

Категория: Новости | Добавил: Редактор (19.08.2013)
Просмотров: 389 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Прогноз погоды

ГУТО редакция Куркинской районной газеты "Вперед" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz