Вторник, 23.04.2024, 22:18
Правительство ТО
...
...
Меню сайта
Категории раздела
Национальные проекты [6]
Новости [809]
Местное самоуправление [19]
Реформа ЖКХ [8]
События культуры [6]
Вести образования [10]
Из мира медицины [7]
Из почты редакции [43]
Спортивная жизнь [16]
Блиц-опросы [3]
Вести из региона [40]
Новости районов [70]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Новости

Завершая уборку, готовятся к севу
В нашем районе подходит к концу уборка урожая зерновых культур. Такой трудной страды земледельцы давно не видели. Только последние дни, до 26 августа, помогли им сделать хороший рывок и убрать основные массивы. Однако это не означает, что теперь труженики села будут сидеть, сложа руки. Уже сейчас в хозяйствах идет работа по подготовке  почвы к севу озимых культур, сам сев – закладка урожая 2014 года. Не прекращаются работы по заготовке кормов, уборке кукурузы на силос.

Убираем последние гектары
По оперативным данным сектора сельского хозяйства администрации МО Куркинский район из 34280,5 га убрано 28317 га, практически 83 процента от имеющихся площадей. Намолочено 96244 т. при урожайности 34,0 ц с га. Для посева озимых культур засыпано 2330 т, яровых – 460 т.
Полностью завершили уборку урожая ООО «Куркинская МТС», ЗАО «Откормочное», СПК «Хлебороб», ООО «Михайловские просторы», КФХ Н. Чембулаева, Н. Ермаковой, Е. Другова, О. Горелова.
Больше всех зерна намолотили в ЗАО «Откормочное» (два подразделения) – 21116 т или пятую часть от районного показателя, ООО «Знаменское» - 18600 т, СПК «Хлебороб» - 13090 т. Лучшие по урожайности: ООО «Знаменское» - 49,5 ц с га, ООО «Куркинская МТС» - 46,3 ц с га, ЗАО «Откормочное» (по двум подразделениям) – 45,7 ц с га, СПК «Хлебороб» - 43,6 ц га, среди КФХ – «Лучанское – 1» - 22,7 ц с га, О. Горелова – 20,0 ц с га, В. Никитина – 20,0 ц с га, В. Фомина – 20,0 ц с га.
В прошлом году намолот составил чуть более 100 тыс.т. Так что достигнуть такого результата – возможность реальная.
К севу озимых готовы
ООО «АДОБ-Рус» (д. Ивановка) – хозяйство в нашем районе новое, имеющее более 3-х тысяч га. Оно только – только становится на ноги, укрепляет свою материальную базу. В прошлом году они не сеяли, весной этого года тоже. Так что  в «Жатве - 2013» не участвуют. Их главная задача – подготовка почвы к посеву озимых, подготовка будущего урожая.
Директор производства Сергей Владимирович Дьяконов так обрисовал положение дел, когда разговаривал с А.Н. Бадиковым, начальником сектора сельского хозяйства администрации МО Куркинский район.
- На сегодня, - говорит он, - завершаем подготовку почвы к севу озимых. Наши планы – посеять 1000, а может и более гектаров пшеницы. Семена у нас есть, готовы. Мы их брали в ООО «Знаменское». Завезли необходимое количество удобрений. Вот сегодня подтехничим РУМ и можно будет выезжать.
Недалеко от центра Куликова поля, от Храма С. Радонежского по полю двигался трактор, на котором трудится Валерий Иванович Жертунов. Механизатор он опытный, всю жизнь на этой земле отработал. Сейчас, когда создано это хозяйство, радуется, что земля перестала зарастать, теперь зерно будет давать….
В тоже время в разговоре с нами несколько посетовал, что маловато еще у нас внимания на село обращают – другим вон какие средства выделяют, а сельскому хозяйству меньше. Так расстроился, что, махнув рукой, не стал фотографироваться. Забравшись в кабину, вновь повел свой агрегат готовить почву под посев озимой пшеницы.
В этом году хлеборобы намерены засеять озимые на уровне 2012 года, а это более 17 тыс. га.
                                                                                                  А. Курилкин
                                          
Категория: Новости | Добавил: Редактор (29.08.2013)
Просмотров: 586 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Прогноз погоды

ГУТО редакция Куркинской районной газеты "Вперед" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz