Вторник, 23.04.2024, 15:05
Правительство ТО
...
...
Меню сайта
Категории раздела
Национальные проекты [6]
Новости [809]
Местное самоуправление [19]
Реформа ЖКХ [8]
События культуры [6]
Вести образования [10]
Из мира медицины [7]
Из почты редакции [43]
Спортивная жизнь [16]
Блиц-опросы [3]
Вести из региона [40]
Новости районов [70]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Новости

Завершающие гектары ЗАО «Откормочное»

Завершающие гектары ЗАО «Откормочное»

Наконец-то природа сменила гнев на милость и хлеборобы, пользуясь возможностью, спешат завершить «Жатву – 2013», не допустить дальнейших потерь зерна. Они в этот год, как никогда  большие, к 20 процентам подошли. И еще один немаловажный аспект. Сейчас зерно идет сухое, не надо «прогонять» его через сушилку, а  значит,  и повышать себестоимость зерна.


19 августа 2013 года мы посмотрели ход уборки в ЗАО «Откормочное». Темпы и качество работ в этом хозяйстве высоко оценил глава администрации МО Куркинский район Г.М. Калина и порекомендовал рассказать об этом читателям газеты.

Этот день выдался жарким, солнечным. На панораму уборки в этом хозяйстве, одном из лучших в районе, приятно было наблюдать. В районе с. Маслово работал уборочный отряд: 3 комбайна Джон Дир на одном поле, семь «Донов» на другом, через речку. Здесь же мы встретили  и генерального директора А.И. Кочнева. Однако ему было далеко не до разговоров. Он в роли механизатора загружал из бункера – накопителя «Балзер», емкостью в 60 т, зерно в КАМАЗы и МАЗы с прицепами, которые отвозили его на собственный элеватор. Тут же, на поле, и второй бункер – накопитель, правда емкостью поменьше. Короче, предусмотрено все, чтобы комбайны не простаивали.

Участники «Жатвы – 2013» рассказали, что уборку начали с 25 июля т.г. Урожай выдался хороший. Отдельные поля дают более 60 ц с га, и все это надо убрать. Поэтому все стараются. Хлеборобы с уверенностью заверяли, что к 21-22 августа уборку окончат. Это их завершающие гектары. На Центральном отделении зерно уже убрано.

Груженые машины отправлялись разгружать зерно на элеватор хозяйства, а мы вслед за бункерами – накопителями едем к комбайнам. Один из них приближается к нам все ближе и ближе. За ним – шлейф пыли, но в кабине комфорт и уют. За штурвалом один из лучших комбайнеров хозяйства А.В. Тиханов. Развернувшись, направляется по загонке назад, за ним другие. Этот край поля убывает на глазах: только-только хлеб стоял, а теперь стерня.

На эту дату в этом хозяйстве из 5038,5 га уже обмолочено 4380 га, намолочено 18 390 т зерна при урожайности в среднем 47 ц с га.

И последнее. По оперативным данным сектора сельского хозяйства администрации МО Куркинский район на понедельник, 19 августа т.г., по району из 34280,5 га убрано 21590 га или чуть более 60 процентов. Намолочено 75838 т зерна при средней урожайности 35,1 ц с га.

Категория: Новости | Добавил: Редактор (20.08.2013)
Просмотров: 431 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Прогноз погоды

ГУТО редакция Куркинской районной газеты "Вперед" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz