Суббота, 20.04.2024, 16:25
Правительство ТО
...
...
Меню сайта
Категории раздела
Национальные проекты [6]
Новости [809]
Местное самоуправление [19]
Реформа ЖКХ [8]
События культуры [6]
Вести образования [10]
Из мира медицины [7]
Из почты редакции [43]
Спортивная жизнь [16]
Блиц-опросы [3]
Вести из региона [40]
Новости районов [70]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Новости

Земельные участки для многодетных семей

Земельные участки для многодетных семей

Сегодня в Тульской области продолжается работа по бесплатному выделению земельных участков многодетным семьям. Из 7462 многодетных семей обратилось за предоставлением земельных участков 4616 семей, из них 2369 семей уже оформили на участки право собственности.

В России уделяется немалое внимание демографической ситуации, поддержке и обеспечению многодетных семей. Одна из мер – в качестве помощи от государства идет выделение бесплатных земельных участков для многодетных семей.

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков.

Предоставляются земельные участки многодетным из тех, что находятся в собственности государства или муниципалитета. При этом размер земельного участка, его местонахождение и условия предоставления определяются в соответствии с нормами, которые установлены субъектами РФ. В среднем по регионам минимальный размер выделяемого земельного участка должен быть не менее шести - десяти соток, а максимальный - 15 соток. Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут  при соблюдении следующих условий, которые могут быть дополнены или урезаны в зависимости от региона:

- в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;

- семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;

- брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);

- земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы, необходимые для получения земельного участка многодетной семье.

Период ожидания может быть разным и зависит от конкретного региона. В целом, согласно закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год.

Хотелось бы отметить, что участки земли для многодетных семей предоставляются для разных целей, например, под жилищное или дачное строительство, для животноводства, садоводства, огородничества, ведения фермерского или личного подсобного хозяйства и так далее. Многодетные жители того или иного региона должны сами сделать выбор в пользу определённого вида использования участка земли. При этом стоит учесть, что бесплатно земельный участок многодетной семье может быть выдан только один раз. И предоставляется земля заявителю на территории муниципалитета, где он проживает. Выданные многодетным семьям участки могут быть проданы собственником, или на них может сразу начаться строительство. Если участок по каким-то причинам не устроит заявителя от него можно отказаться, однако, потом придется заново подавать заявление, опять вставать на учет, ждать решения и так далее.

В нашем, Куркинском районе, данная работа по бесплатной выдаче земельных участков многодетным семьям также идет полным ходом. С начала этого года за многодетными семьями уже закреплено 15 земельных участков. А всего в собственность бесплатно получили земельные участки 25 многодетных семей. В конце августа семьям были показаны места участков в п. Куркино, расположенных на улицах Полевая и Театральная. С этим событием членов семей в администрации МО Куркинский район поздравил глава администрации Г.М. Калина, отметив, что деятельность работников администрации направлена в первую очередь на то, чтобы жители района чувствовали себя защищенными. Семья, важная и необходимая ячейка общества, а многодетная семья – важна вдвойне.

Ирина Иванова

Категория: Новости | Добавил: Редактор (02.09.2013)
Просмотров: 1554 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Прогноз погоды

ГУТО редакция Куркинской районной газеты "Вперед" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz