Среда, 24.04.2024, 01:53
Правительство ТО
...
...
Меню сайта
Категории раздела
Национальные проекты [6]
Новости [809]
Местное самоуправление [19]
Реформа ЖКХ [8]
События культуры [6]
Вести образования [10]
Из мира медицины [7]
Из почты редакции [43]
Спортивная жизнь [16]
Блиц-опросы [3]
Вести из региона [40]
Новости районов [70]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Новости

Яблочный спас в Шаховском

Яблочный спас в Шаховском

Август месяц богат на праздники. Конец лета одаривает своими щедротами тех, кто хорошо потрудился на земле, садах, огородах, пасеках. 19 числа отмечают люди яблочный спас. Ему-то и был посвящен праздник, состоявшийся в этот день в Шаховском.


Теплый и солнечный день, украшенный фасад местного СДК, накрытый длинный стол с дарами садов и огородов сельчан, подготовленные места для зрителей, музыка привлекали сельчан к этому месту. Их и гостей Шаховского здесь собралось более 60 человек. Праздник в деревне, яблочный спас! На него организаторы пригласили главу МО Куркинский район В.И. Бурмистрова.

Праздник начался ярко и весело. Чувствовалась большая подготовка к нему работников культучреждения МО Ивановское. Песни, частушки, сценки, викторины и игры со зрителями – вот далеко не полный репертуар театрального действа. Да и артисты художественной самодеятельности в ярких костюмах старались показать свое мастерство, порадовать зрителей.

А какой праздник без угощения бывает? Такого нет и быть не может – на то он и праздник. Было угощение и здесь. Зрителей потчевали всем тем, что было на столе. Это пироги, сок, яблоки. Такое внимание радовало и еще больше поднимало настроение. Каждый номер люди встречали дружными аплодисментами.

Тут надо открыть одну подоплеку праздника. Он проходил в рамках областного конкурса среди сельских культурно-досуговых учреждений «Как живешь, глубинка Тульская?» На лучший праздник «День отдаленной деревни» посмотреть и оценить это мероприятие в Шаховское приехали заместитель директора ГУК ТО «Дом народного творчества и кино» Л.М. Чайдукова, заведующая сектором Л.А. Доброва и специалист А.П. Шибаев. Они внимательно наблюдали за всем происходящим, делали соответствующие пометки, давали предварительные оценки.

Праздник в Шаховском длился более часа, зрители остались довольны. А гости из Тулы? По заявлению В.И. Бурмистрова и других компетентных лиц, им тоже понравилось. Такое же мнение и у автора.

В этот же день в с. Знаменское (Мышенка) в рамках этого же конкурса в рамках культурно-творческого марафона прошел праздние «Село расскажет о себе».

Категория: Новости | Добавил: Редактор (22.08.2013)
Просмотров: 501 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Прогноз погоды

ГУТО редакция Куркинской районной газеты "Вперед" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz